Написать сообщение

Ваше имя
E-mail
Город
Телефон
Текст сообщения
 
Защитный код
Enter code
    Отменить.

Демонтаж и полная утилизация металлолома и металлоконструкций

Демонтаж металлоконструкций

Профессиональный демонтаж металлоконструкций требует высокой квалификации исполнителей и хорошего технического оснащения. Особенно сложно работать на густо застроенных земельных участках, при отсутствии удобных подъездов для техники. При демонтаже необходимо проявлять максимальное внимание к технологии разборки металлоконструкций, так как в дальнейшем их элементы могут использоваться повторно или перерабатываться. Все это предъявляет повышенные требования к профессиональным качествам инженеров, производящим расчеты, а так же рабочих бригады, которая будет осуществлять демонтаж.

Стоимость демонтажа

Окончательная стоимость демонтажа может быть определена только после всесторонней оценки:

  • вида демонтажа - сноса или разборки;
  • сложности, сроков и объема работ;
  • расположения объекта;
  • необходимой спецтехники и оборудования (обычно используются гидроножницы, разнотипные погрузчики, захватные механизмы).

   

Основные виды демонтажа

В зависимости от дальнейших планов относительно металлолома выделяют два способа демонтажа - слом и разборку металлоконструкций:

  • Слом целесообразен только в том случае, если элементы и соединительные узлы металлоконструкции не подлежат вторичной эксплуатации и должны быть вывезены за пределы объекта и утилизированы.
  • Разборка предусматривает последовательный аккуратный демонтаж, в ходе которого каждая деталь максимально оберегается от деформаций. После разборки части конструкции могут быть использованы при строительстве повторно.

Определение объемов, сроков и сложности работ

На начальном этапе осуществляется сбор информации об объекте. Необходимо установить, какие материалы и технологии использовались для возведения конструкции, чтобы эффективно ее разобрать. При подготовке к демонтажу металлоконструкций важно учесть все факторы, способные усложнить работы - прочность конструкции, тип фундамента, наличие в непосредственной близости действующих инженерных сетей, зданий и сооружений. Также на подготовительном этапе определяют технические условия, разрабатывают проект демонтажа, оформляют необходимые разрешения, отключают объект от коммуникаций, принимают решение о целесообразности использования той или иной специальной техники, необходимости обустройства промежуточных опор.

Этапы демонтажа металлолома

Элементы металлоконструкций обычно соединяются с помощью крепежных деталей или сварочных швов. Необходимо определить точки соединения и поэтапно разделить элементы. С этой целью удобно использовать гидравлические ножницы, автовышки. Если есть техническая возможность, может быть применен комплексный демонтаж автокраном. Каркас временно разделяют на крупные блоки, которые потом последовательно разбирают на составляющие компоненты. Поэтапная разборка не требует применения большой грузоподъемной спецтехники. Специалисты с помощью газовой резки делят части конструкции на более мелкие и удобные для транспортировки. Затем элементы объекта вывозят с территории.

Вывоз мусора и утилизация

После окончания демонтажных работ определяют состояние элементов металлоконструкций и возможность их повторного использования в строительстве. В зависимости от этого решают, будет ли проходить полная утилизация лома, частичная или же он подлежит дальнейшей эксплуатации. Одна из определяющих особенностей демонтажа металлоконструкций - безотходность.


© 2024 МПК ВТОРМЕТ - ПРИЕМ МЕТАЛЛОЛОМА. 8-915-415-17-74

Пользовательское соглашение и Правила использования Cataloxy